Летне-оздоровительная работа в ОУ

Стайкой в небе облака.

Лето! лето к нам идёт!

Всё ликует и поёт.

Наше лето музыкальный видео клип автор Колотова Ю.В. (2015г.)

Клип "Лето"

автор Колотова Ю.В.(2016г.)

Консультация для воспитателей "Игры и  забавы  в ненастную погоду под навесом или на веранде"

Организация речевой деятельности в летний оздоровительный период (июнь)

Игры с водой для среднего и старшего дошкольного возраста

Консультация для воспитателей

«Организация детского досуга в летний период»

Организация педагогических игр с песком

для детей дошкольного возраста

Экспериментирование летом

Игры с ветром, водой, песком летом на участке

Безопасность ребенка

на улице и дома

Памятка для родителей по безопасности детей в летний период

Детская безопасность в летний период. Осторожность на воде

Консультация "Организация речевой деятельности в летний период"

Летний режим в детском саду

Детсадовское лето чем-то напоминает пришкольный лагерь: тот же режим дня, развлечения, только много времени проводится на свежем воздухе. Да и обучающих занятий существенно меньше, так что все ребятишкам в радость.Световой день длинный, поэтому и после завтрака, и после полдника детки с удовольствием играют на участке, много двигаются, принимают солнечные, воздушные ванны и водные процедуры. Предусмотрено закаливание в виде обтираний. На лето в детском саду часто планируются разнообразные конкурсы: рисование на асфальте, самый красивый участок и т.д. Обычно воспитатели прикладывают усилия к тому, чтобы каждый день лета принес деткам пользу. Как и ранее, программа составляется с учетом возрастных особенностей. Поощряйте детей участвовать в кружках  ведь время, отведенное для занятий, освободилось, и работники детского сада могут предложить малышам увлечься конструированием, рисованием, лепкой, музыкой и т.д.

О чем позаботиться родителям

Зная о том, что ребенок будет посещать детский сад летом, приготовьте все необходимое для того, чтобы ему там было весело и интересно. Заранее узнавайте, что планируется в садике. Если конкурс рисунков на асфальте, то приготовьте ребенку мелки, если праздник мыльных пузырей, то набор для их приготовления или раствор, если конкурс поделок из природного материала, то пластилин, сухоцветы, шишки, желуди и т.д.

Самым излюбленным занятием детей на свежем воздухе летом в детском саду являются игры с водой. Обычно воспитатели предупреждают, чтобы в шкафчиках было сменное белье, носочки, но на всякий случай, проявите инициативу, положите лишний комплект.

На улице малыши много двигаются, поэтому, выбирая между красотой и удобством одежды и обуви, отдайте предпочтение удобству. На сандалиях должны быть прочные ремешки, подметки плотно приклеены.

Дети часто берут с собой домашние игрушки, с которыми развлекаются на улице: у малышей это песочные наборы, куклы, машинки, у деток постарше – мячики, книги, скакалки и т.д. После улицы пользоваться ими в группе ребятам не разрешат, так что об этом нужно заранее сказать ребенку.

"Здравствуй лето!"

"На пляж с ребенком"