Инновационная деятельность ДОУ

Инновационная деятельность ДОУ

Сайт «Зеленый огонек» размещен на сайте  МОУ ДПО ИОЦ в разделе «Открытый университет», который является  виртуальной площадкой профессиональных объединений сетевого взаимодействия муниципальных методических объединений педагогических и руководящих кадров, проблемных и творческих групп http://ioc.rybadm.ru/universitet/virt_plochadki.php

В поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас каждый педагог детского сада. Результатом такого поиска  в моем случае  стала  тематическая папка или лэпбук.

"Лэпбук" (lapbook) - в дословном переводе с английского значит "наколенная книга" (lap - колени, book - книга).

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения из Америки.

Лэпбук - это интерактивная, тематическая, обучающая  папка или материализованный майнд – мэп (схема, план, карта) на заданную тему.

Лэпбук можно назвать самодельной книжечкой или папочкой, которая внутри содержит множество кармашек, книжек-раскладушек, конвертиков, окошек, дверок и других деталей, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме исходя из образовательных задач.

Лэпбук – эффективное средство для обучения и запоминания информации. Это отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу в занимательно – игровой форме.

Лепбук "Осень" автор Киселева Е.А. воспитатель высшей категории