Безопасность в сети Интернет

Материалы к занятиям:

Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учётом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности направлены на организацию преподавания основ информационной безопасности в общеобразовательных организациях Российской Федерации. WORDPDF.

Курс для начального, общего и полного среднего образования межпредметной области «Основы кибербезопасности»: Курс "Основы кибербезопасности"Учебные модулиТематическое планирование 2-4 класс (Окружающий_мир) Тематическое планирование 5-10 класс (ОБЖ)  и Тематическое планирование 7-11 класс (Информатика);

Рабочая программа квеста по цифровой грамотности "Сетевичок" для включения в программу внеурочной деятельности учреждения.

Видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой. Вы можете запустить его как на сайте, так и скачать.  Скачать файл (mp4, 800 МБ) Вторая ссылкаСмотреть онлайн.

Вклейки. Данные вкладки рекомендуется распечатать и вклеить в блок домашних заданий.

Видео-урок портала "Сетевичок" совместно с НП "Лига безопасного Интернета". Скачать файл (mp4, 800 МБ)Смотреть онлайн.

Методические материалы подготовлены специалистами ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Материалы 2017 года, рекомендации 2016 года2015 года2014 года.

Учебное пособие по медиа-информационной грамотности от Министерства связи и массовых коммуникаций России.

Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП "Лига безопасного интернета". Материалы к уроку в старших классах (Презентация), в средних классах (Презентация, Презентация в обновленном дизайне), в начальных классах. (Анимированая презентация, примерный конспект урокапрезентация). Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах

НП «Лига безопасного интернета» был осуществлен перевод на русский язык словенского мультсериала «SheepLive»: Белые овцыТайный другНе танцуй с волкомДевяносто девятьНевоспитанныйБолтунКоролева красотыКарнавальный костюмБал-маскарадТысяча друзейЧужой телефонФейерверкРуки вверхВ глупом положенииКорзина покупокИгра в снежкиТелефономания и Затуманенные головы

на железной дороге

Уважаемые родители!

Объясняйте детям правила безопасности на железной дороге, потому что они не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Убедительно просим не оставлять без присмотра малолетних детей. При пересечении железнодорожных путей просим смотреть по сторонам и снимать капюшоны, которые ограничивают видимость. Не забывайте, что прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижают бдительность.

Видеоролики:

Вызов пожарной охраны

Как справиться с горением!

Правила поведения при пожарах

Признаки начинающегося пожара

Уроки безопасности от МЧС России

Мультипликационный фильм "Огонь это опасно"

Мультипликационный фильм "Пожар в лесу"

Разработки педагогов детского сада:

Буклет: "О пожарной безопасности в стихах и загадках" (воспитатель Киселева Е.А.) СКАЧАТЬ

Буклет: "Памятка по пожарной безопасности" (воспитатель Киселева Е.А.) СКАЧАТЬ

на воде

Уроки безопасности от МЧС России

официальный сайт

Главное управление МЧС России по Ярославской области обращается к родителям малолетних детей: не оставляйте детей без присмотра!

Маленький ребёнок очень уязвим, поскольку в силу своего возраста не осознаёт опасности.

Минуты, а порой – секунды невнимания могут привести к непоправимому.

Множество трагедий происходят, когда, казалось бы, нет видимых причин для возникновения опасности.

Роковое стечение обстоятельств, преступная родительская халатность способны создать самый чудовищный сценарий развития ситуации.

Помните об этом! Жизни детей – в ваших руках! Не оставляйте детей без присмотра!

Памятки:

• Безопасные каникулы
  • Общие правила поведения во время каникул