Стипендии и иные виды материальной поддержки

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Постановление Администрации городского округа город Рыбинск об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми № 2084 от 01.08.2016г

Файл

Внесение изменений в Приказ департамента образования Ярославской области о порядке назначения и выплате компенсации части родительской платы от 25.03.2014 № 10-нп Файл

Файл

Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, установлена в размере 138 рублей в день в группах с 12-часовым пребыванием детей и 153 рубля в день в группах с круглосуточным пребыванием.

Все родители детей, посещающих дошкольное учреждение имеют право на получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования. Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

Размер компенсации определяется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми и составляет:

- 20 процентов на первого ребёнка;

- 50 процентов на второго ребёнка;

- 70 процентов на третьего ребёнка.

В размере 50% от установленной платы следующие категории:

- родители (законные представители), имеющие трех и более детей;

- родители (законные представители), являющиеся неработающими инвалидами 1 и 2 группы;

- родители (законные представители), оказавшиеся в зоне влияния неблагополучных факторов, возникающих вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо принимающие участие в ликвидации этой катастрофы. Освобождаются от платы родители (законные представители), являющиеся инвалидами 1 и 2 групп по зрению.

Не взимается плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с ограниченными возможностями здоровья VIII вида, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду взимать в полном объеме за все дни работы детского сада, за исключением дней отсутствия ребенка:

- по болезни (при наличии справки лечебного учреждения);

- в случае пребывания ребенка в лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениях (при наличии выписки из учреждения);

- в связи с карантином в детском саду;

- во время отпуска родителей   (при наличии заявления);

-во время закрытия детского сада в летний оздоровительный период по графику, утвержденному Департаментом образования.

Заявление на выплату компенсации, документы представляются в детский сад на момент поступления ребёнка в учреждение, в дальнейшем ежегодно к 01 сентября текущего года.

Для назначения  и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении необходимо представить:

1.Заявление(родители, имеющие двух и более детей, посещающих детский сад, предоставляют заявление на каждого ребенка).

2. Копии следующих документов (с предъявлением оригиналов):

- документ, удостоверяющий личность (паспорт) заявителя;

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство о браке (расторжении барака) в случае несоответствия фамилии ребенка и родителя.

3. Выписку с лицевого счета банковской карты или копию первой страницы сберегательной книжки.

Компенсация будет начисляться с момента предоставления необходимых документов.