ППк

Психолого - педагогический консилиум

Уважаемые родители и гости сайта. Предлагаем Вашему вниманию полезную
информацию с целью информирования об условиях психолого-педагогического
сопровождения детей c ОВЗ в детском саду No13.
актуальная форма индивидуального сопровождения развития ребёнка. Комиссия
индивидуальном развитии и укреплении здоровья ребёнка.
Задачи психолого-педагогического консилиума ДОУ.
1. выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в
решений об организации психолого-педагогического сопровождения;
2. разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения
обучающихся;
3. консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального
психофизического состояния и возможностей обучающихся; содержания и оказания им
психолого-педагогической помощи, создания специальных условий получения
образования;
4. контроль за выполнением рекомендаций ППк.
Обследование ребёнка специалистами ППк может осуществляться по инициативе, как
родителей, так и сотрудников ДОО с согласия родителей на основании соглашения –
договора на психолого-педагогическое сопровождение ребёнка. Если родители
Документы, регламентирующие деятельность ППк вДОУ
Распоряжение Минпросвещения России NoР-93 от 9.09.2019г Об утверждении примерного
положения об ПМПК образовательной организации»
? Приказ о создании ППк с утвержденным составом специалистов ППк;
? Положение о ППк;
? График проведения плановых заседаний ППк на учебный год;
? Журнал учета заседаний ППк и обучающихся, прошедших ППк;
? Протоколы заседаний ППк;
? Карта развития воспитанника, получающего психолого-педагогической
сопровождение;
? Коллегиальное заключение ППк;
? Индивидуальный план работы;
? Журнал регистрации коллегиальных заключений ППк;
? Журнал направлений обучающихся на ПМПК .
Для сопровождения специалистами консилиума отбираются дети,
нуждающиеся в психолого- педагогической и логопедической коррекции. Специалисты

Уважаемые родители и гости сайта.

Предлагаем Вашему вниманию полезную информацию с целью информирования об условиях психолого-педагогического сопровождения детей c ОВЗ в детском саду №13.

Психолого-педагогический консилиум (далее ППк) – это наиболее распространённая и актуальная форма индивидуального сопровождения развития ребёнка. Комиссия обеспечивает согласованную, системную деятельность различных специалистов и семьи в индивидуальном развитии и укреплении здоровья ребёнка.

Задачи психолого-педагогического консилиума ДОУ.

1. Выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении обучающихся для последующего принятия решений об организации психолого-педагогического сопровождения

2.  Разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся

3. Консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей обучающихся; содержания и оказания им психолого-педагогической помощи, создания специальных условий получения образования

4.  Контроль за выполнением рекомендаций ППк

Обследование ребёнка специалистами ППк может осуществляться по инициативе, как родителей, так и сотрудников ДОО с согласия родителей на основании соглашения – договора на психолого-педагогическое сопровождение ребёнка. Если родители отказываются от обследования ребёнка специалистами ППк ,они пишут заявление-отказ.

Документы, регламентирующие деятельность ППк вДОУ

Распоряжение Минпросвещения России №Р-93 от 9.09.2019г Об утверждении примерного положения об ПМПК образовательной организации»

Для сопровождения специалистами консилиума отбираются дети, нуждающиеся в психолого- педагогической и логопедической коррекции. Специалисты консилиума обследует ребенка. На основании обследования составляется коллегиальное заключение индивидуальный план работы.

Плановые заседания ППк проводятся 2 раз в год. Внеплановые (по запросу) заседания проводятся по мере выявления проблемы.

Специалисты нашего детского сада выработали алгоритм работы ППк:

1) выявление проблемы у ребенка:

- беседа с родителями;

- диагностика;

2) заседание консилиума;

3) разработка индивидуального плана сопровождения ребенка;

4) реализация намеченного плана;

5) отслеживание динамики развития ребенка;

6) при необходимости внесение изменений в индивидуальный план развития ребенка;

7) консультация родителей ребенка с рекомендациями по обучению и воспитанию;

8) направление к специалистам,

9) создание единого коррекционно-развивающего пространства в ДОУ и семье.

Если сопровождение ребенка консилиумом не дает положительной динамики, педагоги  ДОУ рекомендуют пройти обследование в поликлинике. При выявлении у ребенка тяжелых нарушений речи или других отклонений в развитии, направляют его на городскую ПМПК для определения дальнейшего сопровождения ребенка.

Все рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся реализуются на основании письменного согласия родителей (законных представителей).

2) Рабочая программа танцевального кружка «Веселые топотушки»

Форма обучения – очная

Нормативный срок обучения- 1 года

Обучение ведётся на русском языке.

Детей, обучающихся за счёт средств Федерального бюджета

(основная программа)

Детей, обучающихся по договорам родителей (законных представителей) на платной основе

(дополнительная программа)