Об авторе методики

Об авторе методики

Профессор Арутюнян (Андронова) Л.З. – логопед-практик и большой ученый. Всю свою жизнь Лилия Зиновьевна посвятила проблеме заиканияи заикающимся людям. Многолетний практический опыт и научные исследования помогли Л.З.Арутюнян создать новую методику, основанную на синхронизации речи с движением пальцев ведущей руки.

Данный способ лечения заикания является универсальным и может быть успешно использован при лечении как невротического, так и неврозоподобного заикания любой этиологии и степени тяжести. Данный способ запатентован автором. Патенты СССР № 1337085 и РФ №2210395.

В настоящее время новый вариант методики представляет из себя комплексную систему, предполагающую одновременное воздействие на все стороны речи как живого организма.

Л.З. Арутюнян была неоднократным участником Международных конференций, посвященных проблеме заикания (в Германии, Швеции, США, Дании, Англии). Методика успешно использовалась не только в России, но и за рубежом. В Польше, где Лилия Зиновьевна несколько лет работала с польскими заикающимися, до сих пор существует речевой центр, работающий по ее методике. Причем организаторами и специалистами Центра стали бывшие пациенты Лилии Зиновьевны. Результаты работы были так высоко оценены пациентами Польши, что Лилия Зиновьевна удостоилась благодарственного письма, а в дальнейшем и личной встречи с Папой Римским Иоанном Павлом II.