Год театра

Год театра

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

Наша театральная студия называется

«Сказкин дом»

- это удивительное и волшебное пространство, где каждого ребенка ждет игра и увлекательное путешествие в мир сказок.

Студия детского театра "Сказкин Дом" была создана в октябре 2002 года, а в декабре ребята уже выступали на сцене детского сада как настоящие артисты! Первым художественным руководителем и вдохновителем стала Овчинникова Ольга Михайловна. Талантливый, творческий, преданный своему делу педагог.

Сказка  объединила весь коллектив д/с. Учителя-логопеды Шуракова А.Л., Смирнова Т.В., Безрукова П.В. подбирают литературный материал, музыкальный руководитель Колотова Ю.В. является звукооператором и художественным руководителем театра. Есть у студии и свой замечательный костюмер – Гусева И.В. Она помогает более полно раскрыть образ героя. Декорации и реквизит для спектаклей изготовляют настоящие мастерицы Шуракова А.Л., Шубина Г.Н. Продюсером и спонсором театра – студии выступает заведующий д/с Светлякова О.Е., которая всегда поддерживает творческую инициативу всех участников коллектива.

Все выступления проходят с аншлагом под бурные аплодисменты самых благодарных зрителей - родителей! Детский сад посещают дети с нарушениями темпа и ритма речи (заикание). В силу особенностей методики Л.З. Арутюнян, по которой проходит лечение, наши воспитанники выступают только перед своими родителями и детьми детского сада.Дети разыгрывают небольшие сказки, сценки, инсценировки по мотивам сказок: «Сказка про зайчонка Степку», «Лесная школа», «В гостях у сказочных героев Ярославской области», «Золушка» и другие. Выступления проходят на утренниках, развлечениях и еженедельно по средам в рамках  «Школы для родителей. Еще наши воспитанники регулярно выступают перед жителями города с репертуаром «Сказкиного дома». Это помогает им преодолеть страхи речевого общения.

Дети учатся общаться и работать в команде, выражать свои мысли и прислушиваться к окружающему миру, природе. На занятиях маленькие актеры становятся более чуткими, внимательными и открытыми ко всему новому. Постигают основы дружбы и взаимовыручки, учатся сопереживать, сочувствовать и творить.

План мероприятий, посвященный Году Театра